Достоинства аккумуляторных инструментов

Достоинства аккумуляторных инструментов

Ассортимент аккумуляторного инструмента на сегодняшний день богат, как никогда прежде. И при стремлении можно приобрести все, что нужно. Популярность аккумуляторного инструмента связана, прежде всего, с возможностью автономной работы и отсутствием зависимости от розеток бытовой электрической сети.

Основное преимущество аккумуляторного инструмента - его мобильность. Благодаря возможности автономной работы этот вид инструмента завоевал признательность у широкого круга пользователей - от домашних мастеров-любителей до профессионалов экстра-класса. Кровельные работы, сборка мебели, монтаж вентиляционных систем, столярные работы, автосервис и множество других работ уже невозможно представить без аккумуляторных шуруповертов, лобзиков, отверток. И не зря аккумуляторный инструмент завоевал такую, поистине бешеную популярность. Ибо преимущества его, по сравнению с сетевым и бензоинструментом, очевидны и бесспорны.


Сравнение с другими типами инструментов

В сравнении с бензоинструментом, аккумуляторный несравненно тише и легче. Он не имеет вибрации от двигателя, не загрязняет окружающее пространство выхлопными газами, что позволяет использовать инструмент в закрытых помещениях.

Перед сетевым инструментом, автономные помощники обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. Главное – это отсутствие питающего кабеля, который постоянно пытается попасть под ноги или сплестись узами с такими же проводами других устройств.

Мастер имеет истинную свободу передвижения, не ограниченную длиной электрокабеля и количеством доступных розеток. Работать с аккумуляторным инструментом могут даже люди, боящиеся электрического тока, потому что самые мощные модели имеют напряжение не более 36 вольт, что абсолютно безопасно для здоровья оператора.

 

Аккумуляторные батареи электроинструмента

Конечно, совсем без электричества не обойтись. Приходится периодически заряжать аккумуляторы, но большинство производителей комплектуют свои наборы двумя аккумуляторами, что позволяет вести работы, практически без перерыва. В настоящее время почти весь сетевой инструмент можно заменить аккумуляторными аналогами.

Шуруповерты, гайковерты, УШМ, лобзики, ножницы по металлу, степлеры и даже такие монстры стройки, как циркулярка, перфоратор и цепная пила могут питаться энергией от маленького аккумулятора!


Рассмотрим главную изюминку такого инструмента – сам аккумулятор


Литий-ионный аккумулятор. Обозначается латинскими буквами «Li-Ion». Последнее поколение аккумуляторов, отвечающее всем современным требованиям. Отсутствует эффект-памяти, заряжать и хранить аккумулятор можно в любом состоянии, как и дозаряжать в процессе работы при необходимости. Устойчив к морозам и высоким температурам. Облегчен, за счет технологии создания весит на 40-50% меньше никелиевых аналогов. Сначала аккумулятор устанавливался исключительно на профессиональные шуруповерты, или шуруповерты, совмещенные с дрелью, сейчас увидеть литиевый аккумулятор возможно и на бытовых шуруповертах.





Никель-кадмиевый аккумулятор. Обозначение аккумулятора значится как «NiCd». Это первое поколение аккумуляторов, для которых характерны большие габариты (и вес) и высокая функциональность. Аккумулятор не боится высоких и низких температур окружающей среды, работает четко и способен провести неограниченное количество пар зарядка-разрядка. Единственный минус (помимо веса и габаритов) аккумулятора – наличие эффекта памяти аккумулятора. Эффект памяти представляет собой виртуальные насечки на емкости, сокращающие объем при неправильном использовании. Хранить аккумулятор можно только разряженным, ровно, как и ставить на зарядку только разряженным в ноль. Дозаряжать в процессе работы аккумулятор нельзя. Каждый заряд не при полном разряде сокращает емкость аккумулятора.


Характеристики

Аккумуляторный инструмент имеет также ряд мощностных характеристик – это напряжение и емкость батареи. Напряжение указывает на мощность самого инструмента. Чем больше значение напряжения, тем выше мощность оборудования. Инструмент бытового назначения оснащается аккумуляторами с напряжением до 18 вольт.Профессиональные модели, рассчитанные на серьезные нагрузки, имеют источники питания до 36 вольт.

Следующим показателем является емкость аккумулятора, указывается в ампер/часах (A/h). Говоря простым языком, чем больше ампер, тем дольше работа инструмента на одном заряде. Любительский инструмент комплектуется батареями с емкостью до 1,5 А/ч, аккумуляторы для профессионального оборудования имеют емкость до 3 А/ч. При этом они отлично заменяют друг друга.

 

"Всё от одного аккумулятора"

Концепция заключается в том, что к одной батарее вы подбираете так называемые тушки – инструменты без аккумуляторов. Необходимо также только одно универсальное зарядное устройство. Таким образом, вы экономите на покупке. Приобретение одного элемента питания и одного, к примеру, шуруповерта – это уже удачный старт для создания собственного арсенала. В будущем вы можете пополнить его, например, перфоратором, шлифмашиной, лобзиком и не переплачивать за аккумуляторы. Возможно, понадобится дополнительный элемент питания, который вы будете использовать, когда у первого закончится заряд. А если цикл работ непродолжительный, можно обойтись и без него.

Совершенно не обязательно закупать все и сразу. Вполне нормально начать, например, с шуруповерта и лобзика, а потом, сообразуясь со своими потребностями докупать иной инструмент.

Дополнительным плюсом является то, что использование такого типа наборов позволяет не только избежать застоя батареи, но и существенно сэкономить бюджет и место в мастерской. Не нужно покупать на каждый агрегат зарядное устройство, потом думать, куда их сложить, чтобы не мешались.


Рекомендации по использованию

  • Чаще использовать батареи. Не любят они лежать без дела.

  • Никогда не нагружайте инструмент так, чтобы нагрузка заставляла двигатель остановиться. Храните его в сухом и тёплом месте. Температура окружающей среды не должна превышать пятидесяти градусов Цельсия, иначе можно повредить аккумулятор.

  • Не оставляйте инструмент под прямыми солнечными лучами или дождём.

  • Для зарядки используйте только штатное зарядное устройство.


BXReady: Флагман

С помощью данного решения вы сможете быстро организовать торговлю в интернете.

Раздел не найден.